Ежегодно на территории Российской Федерации проходит Всероссийский конкурс молодежных авторских проектов и проектов в сфере образования, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий «Моя страна – моя Россия».

Проект «Моя страна – моя Россия» реализуется с 2003. Это по-настоящему добрая, оптимистичная и открытая гражданская инициатива, в рамках которой рождаются новые идеи, выявляются талантливые и патриотичные молодые люди из разных регионов России.

За время работы проекта в нем приняло участие более 90 тыс. человек. Ежегодно в проекте принимают участие молодые люди из всех регионов России.

МИССИЯ (ИДЕЯ) ПРОЕКТА – в привлечении потенциала молодежи к решению острых вопросов социально-экономического развития российских регионов, городов и сел.

В проекте есть три ключевые составляющие: гражданско-патриотическая, кадровая и образовательная:

Граждаско-патриотическая – в самом названии – «Моя страна – моя Россия», которое призывает молодого человека быть ответственным, участвовать в развитии своего города, села, региона, своей страны – России; подчеркивает сопричастность каждого к формированию образа будущего родной страны. Глубокий эмоциональный патриотичный посыл названия – «Моя страна – моя Россия» сформировал вокруг себя сообщество неравнодушных экспертов, организаторов, молодых людей, которые мотивированы к ответственному участию в развитии России и ее регионов.

Кадровая: для многих участников проект стал стартовой ступенью в построении профессиональной карьеры и личностном развитии. За годы реализации проекта сформирована база данных молодых талантливых кадров со всех регионов России. Среди выпускников проекта – успешные молодые предприниматели и общественные деятели, депутаты, государственные и муниципальные служащие, работники прокуратуры, молодые ученые. Проект «Моя страна – моя Россия» – это система выявления, отбора и дальнейшего сопровождения (система селекции, управления региональными талантами) потенциальных молодых кадров, патриотично настроенных и готовых внести свой вклад в развитие территории – места их проживания.

Базовым мероприятием проекта является ежегодный Всероссийский конкурс молодежных авторских проектов, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий «Моя страна – моя Россия». Номинации Конкурса охватывают весь перечень вопросов социально-экономического развития российских территорий (что создает возможность для выявления талантливых кадров для всех сегментов экономики территории, социальной сферы и др.).

Образовательная составляющая содержится в подходах, в методологии конкурсных и образовательных мероприятий проекта. Их особенность – в ориентировании молодого человека на возможность практической реализации его проектных задумок в конкретном населенном пункте. За реализации его проектных задумок в конкретном населенном пункте. За годы своей реализации проект сформировал банк практических идей по развитию российских городов и сел, работает интерактивная интернет – площадка на сайте – www.moyastrana.ru. Ежегодно более трети проектов получают практическую реализацию. На канале ОТР в системном формате готовятся сюжеты об историях успеха молодых лидеров местных сообществ.

История конкурса

Проект родился в 2003 году по итогам Всероссийского семинара-совещания по развитию молодежного парламентаризма. Изначально идея проекта – в создании молодежной площадки для обмена на содержательной основе опытом практической деятельности по участию молодежи в социально-экономическом развитии российских территорий. С 2006 года проект приобрел статус общероссийского.

С годами эта молодежная гражданская инициатива по праву получила широкое тиражирование в регионах Российской Федерации.

Ежегодно проект реализуется при поддержке Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Министерства образования и науки Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодежи, Российской академии образования, Общероссийским союзом общественных объединений «Молодежные социально- экономические инициативы».

Проект «Моя страна – моя Россия» входит в перечень лидерских проектов АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов». С 2019 года входит в платформу АНО «Россия – страна возможностей».

В состав оргкомитета и экспертного совета проекта входят также представители Министерства образования и науки Российской Федерации, Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Российской академии образования, Федерального агентства по делам молодежи, Всероссийского совета местного самоуправления, Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Министерства транспорта Российской Федерации, Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, Общественной палаты Российской Федерации, Россотрудничества, представители бизнес структур, общественных и экспертных организаций и др.

Сегодня проект «Моя страна – моя Россия» – это и конкурсное соревнование молодых авторов, и межрегиональная образовательная площадка, и учебно-методический центр, и интернет-площадка для обсуждения успешных инновационных проектов и их дальнейшего тиражирования в практику.

В проект вовлечены представители разных профессий и возрастов: молодые авторы и их наставники, государственные и муниципальные служащие разного уровня, депутатский корпус, опытные и начинающие эксперты – теоретики и практики. В межпоколенческом и межпрофессиональном диалоге появляются новые идеи, которые влияют на социально – экономическое развитие российских городов и сел.